Решите эти уравнения.

Только ответ не стразу, а с объяснениями!

а) - 3,7· (2,5 х - 7,6) = - 3,66 + 2,1 х

б) 0,4· (у - 0,6) = 0,5· (у-0,8) + 0,08.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:59
    0
    А) - 3,7 * (2,5 х - 7,6) = - 3,66 + 2,1 х

    - 9,25 х + 28,12 = - 3,66 + 2,1 х

    - 9,25 х - 2,1 х = - 3,66 - 28,12

    - 11,35 = - 31,78

    х = - 31,78 : (- 11,35)

    х = 2,8

    б) 0,4 * (у - 0,6) = 0,5 * (у - 0,8) + 0,08

    0,4 у - 0,24 = 0,5 у - 0,4 + 0,08

    0,4 у - 0,5 у = - 0,32 + 0,24

    - 0,1 у = - 0,08

    у = - 0,08 : (- 0,1)

    у = 0,8