Из города A и B, расстояние между которыми 81 км, одновременно выехали 2 велосипедиста. Скорость первого велосепедиста на 3 км/ч больше второго. На каком расстоянии они встретятся через 3 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:47
    0
    Пусть х - скорость 2 велосипедиста, тогда х+3 - скорость первого. Зная время в пути и расстояние можно составить уравнение

    (х+х+3) * 3=81

    (2 х+3) = 81/3

    2 х=27-3

    х=24/2

    х=12 км/ч скорость второго

    12+3=15 км/ч скорость первого

    12*3=36 км проехал второй

    15*3=45 км проехал первый

    Следовательно они встретятся на расстоянии 36 км от одного города (допустим А) и 45 км от другого города (допустим В)