Имеется два сплава. Первый содержит 10 % никеля второй 35 % никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 30 % никеля. На сколько кг масса первого сплава меньше массы второго

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:39
    0
    Решение:

    Обозначим массу первого сплава за (х) кг, а второй сплав за (у), тогда содержание никеля в первом сплаве составляет:

    10%*х: 100%=0,1 х

    а содержание никеля во втором сплаве

    35%*у: 100%=0,35 у

    Соединив сплавы вместе содержание никеля составит:

    0,1 х+0,35 у

    А так как при соединении сплавов содержание никеля составит 30%, то:

    (0,1 х+0,35 у) / 225*100%=30% - это первое уравнение

    х+у=225 - это второе уравнение

    Решив эту систему уравнений найдём массу обоих сплавах.

    Из второго уравнения найдём массу первого сплава (х) :

    х=225-у

    Подставим данное значение (х) в первое уравнение:

    {0,1 * (225-у) + 0,35 у}*100% / 225=30

    (22,5 - 0,1 у+0,35 у) / 225=30%/100%

    (22,5 + 0,25 у) / 225=0,3

    22,5 + 0,25 у=0,3*225

    22,5 + 0,25 у=67,5

    0,25 у=67,5-22,5

    0,25 у=45

    у=45 : 0,25

    у=180 (кг) - масса второго сплава

    х=225 - у или: 225-180=45 (кг) - масса первого сплава

    В итоге:

    масса первого сплава меньше массы второго сплава на:

    180 кг - 45 кг=135 кг