Решить уравнение при всех значениях параметра а

(a^3-4a) x=a=2

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:52
    0
    (a^3-4a) x=a+2

    имеем линейное уравнение

    Рассмотрим выражения, при нулевом коэффициенте при икс

    a^3-4a=0 ⇔ a (a^2-4) = 0 ⇔ a (a-2) (a+2) = 0 ⇔ a1=0, a2=2, a3=-2

    Пусть а=0

    0*x=0+2

    0=2 не тождество ⇔ нет решений при таком значении а

    Пусть а=2

    0*x=2+2

    0=4 не тождество ⇔ нет решений при таком значении а

    Пусть а=-2

    0*x=-2+2

    0=0 тождество ⇔ уравнение имеет бесконечное число решений при а=-2

    Рассмотрим уравнение при условии, что коэф. при икс не обращается в нуль

    (a^3-4a) x=a+2

    x = (a+2) / (a^3-4a) = 1 / ((a-2) * a), т. е имеет одно решение при любом a, не равном 0, 2,-2