При каких значениях параметра а неравенство х^2 - 2 ах+9>0 выполняется при всех значениях х?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:10
    0
    Для того чтобы функция у=х^2-2 а*х+9 принимала только положительные значения нужно, чтобы выполнялось условие D<0 (дискриминант меньше нуля). В этом случае парабола будет лежать выше оси Х (коэффициент при х^2 положительный), то есть не будет точек пересечения с осью Х. Найдём дискриминант уравнения у=х^2-2 а*х+9; D = (-2a) ^2-4*9=4a^2-36; и решим неравенство: 4a^2-36<0; 4 а^2<36; a^2<9; - 3<а<3; ответ: - 3<а<3