1) задача

Старый компьютер вычисляет задачу за 4/15 часа, новый компьютер выполняет ту же работу на 3/20 часа быстрее. За сколько минут новый компьютер вычисляет задачу?

2) задача

От трубы отрезали кусок, длиной 3 4/8 метра, за тем еще один кусок, который на 5/10 метра короче, чем первый кусок, если общая длина трубы равна 7 метрам?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 06:45
    0
    1) 16/60-9/60=7/60 7 минут
  2. 18 июня, 09:43
    0
    Задача 1.

    4/15 часа = 8/30 часа = 16/60 часа = 16 минут.

    3/20 часа = 9 минут

    16-9 = 7

    Ответ: 7 минут.

    Задача 2.

    3 4/8 = 3 1/2 = 3,5

    5/10 = 1/2 = 0,5

    3,5 м - первый кусок

    3,5 - 0,5 = 3 м - второй кусок.

    3,5 + 3 = 6,5 м - оба куска

    7 - 6,5 = 0,5 м - третий кусок.