Реактивный самолет за 1/2 часа пролетел на 200 км больше, чем моторный самолет пролетел за час. Найти скорость каждого самолета, если скорость реактивного самолета в 3 раза больше скорости моторного.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:44
    0
    Пусть скорость моторного самолёта = х (км/ч),

    тогда скорость реактивного самолёта = 3 х (км/ч)

    1/2 часа = 0,5 (часа)

    Реактивный самолёт пролетел за 0,5 часа = 3 х * 0,5 = 1,5 х (км)

    Моторный самолёт пролетел за час = х * 1 = х (км)

    По условию задачи составим уравнение:

    1,2 х - х = 200

    0,2 х = 200

    х = 1000

    3 х = 3 * 1000 = 3000

    Ответ: 1000 км/ч - скорость моторного самолёта; 3000 км/ч - скорость реактивного.