4. Найдите наименьшее общее кратное чисел а=2∙2∙3∙5∙5 и b=2∙2∙3∙5∙7.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:50
    0
    А = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 = 300

    b = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 420

    НОК (300 и 420) = 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 7 = 2 100 - наименьшее общее кратное

    2 100 : 300 = 7

    2 100 : 420 = 5

    Чтобы найти НОК (а; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.