Решите уравнение и найдите х1+х2

{7^x+7^y=392

{x+y=5

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:47
    0
    X+y=5

    x=5-y

    7^x+7^y=392

    7^ (5-y) + 7^y=392

    16807/7^y+7^y=392

    7^2y-392*7^y+16807=0

    7^y=a

    a²-392a+16807=0

    a1+a2=392 U a1*a2=16807

    a1=49⇒7^y=49⇒y=2⇒x=3

    a2=343⇒7^y=343⇒y=3⇒x=2

    (3; 2) ; (2; 3)