Вычисли площадь прямоугольника, периметр которого равен 20 м, а длина одной стороны в 4 раза больше длины другой стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 10:33
    0
    20 : 2 = 10 (м) сумма сторон

    10 : (1 + 4) = 10 : 5 = 2 (м) длина меньшей стороны

    2 х 4 = 8 (м) длина большей стороны

    2 х 8 = 16 (кв м) площадь прямоугольника
  2. 21 декабря, 10:36
    0
    Пусть одна сторона х, другая в 4 раза больше, значит, 4*х

    Р=2 (а+b), отсюда

    2 (х+4 х) = 20

    5 х=10

    х=2

    Одна сторона равна 2, другая 2*4=8,

    S=a*b

    S=2*8=16