К Новому году магазин расфасовал 1075 конфет в пакеты по 15 и по 25 конфет в каждом. Сколько каких пакетов получилось, если всего их было сделано 55?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:55
    0
    Х - больших пакетов (по 25 к.)

    55-х маленьких пакетов (по 15 к.)

    составим уравнение:

    15 * (55-х) + 25 х=1075

    15*55-15 х+25 х=1075

    825+10 х=1075

    10 х=1075-825

    10 х=250

    х=25 - больших пакетов

    55-25=30 (п.) - маленьких

    Ответ: 30 маленьких и 25 больших пакетов.

    проверка:

    15*30+25*25=1075