Как решить задачу: От деревни до города велосипедист ехал 4 ч со скоростью 12 км/ч. Сколько времени он потратит на обратный путь по той же дороге, если увеличит скорость на 4 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 01:35
    0
    S=4*12=48

    12+4=16

    48/16=3
  2. 23 апреля, 01:53
    0
    1) 12+4=16 (км) - он проедет если увеличит скорость на 4 км

    2) 16:4=4 (ч) - он будет ехать

    Ответ: велосепедист проедет 16 км за 4 часа

    (27 х - 7 х + 4) : 16 = 4

    27 х-7 х+4=4·16

    27 х-7 х+4=64 (ты напиши в столбик, я 6 классе могу устно считать)

    27 х-7 х=20 х

    20 х=64-4

    20 х=60

    х=60:20

    х=3 (это ты тоже напиши в столбик, или так напиши если так сможешь посчитать)

    Проверка (если нужна) : (27·3-7·3+4) : 16=4

    Ответ: х=3