Имеются три одинаковые канистры, полностью заполнены бензином. когда из каждой канистры отлили по 3 л, всего в них осталось 51 л. Найдите вместимость каждой канистры.

Задача №2.

От пристани в противоположных направлениях одновременно отошли два теплохода. Через 4 ч они были уже на 268 км друг от друга. Скорость первого теплохода 35 км/ч. Найдите скорость второго теплохода.

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 05:32
    0
    (51 : 3) + 3 = 20 литров вместимость.

    (268 : 4) - 35 = 32 км/ч скорость второго теплохода

    1 задача. Уравнение.

    3 х - 3*3=51

    3 х-9=51

    3 х = 51+9

    3 х=60

    х=60 : 3

    х=20
  2. 11 июня, 07:23
    0
    1. 3 канистры, по 3 литра от каждой это 9 литров было отлито всего. 51+9=60 литров на три канистры. Они одинаковые, а значит, что 60/3=20 литров в каждой канистре.

    2. Первый теплоход плыл 4 ч со скоростью 35 км/ч, а это 35*4=140 км. Всего 268 км, отнимаем 140, получается 128 км приходится на второй теплоход. Теперь 128 км делим на 4 часа: 128/4=32 км/ч. Значит, второй теплоход имеет скорость 32 км/ч.