Прямые АВ и ВС перпендикулярны. Из точки B проведен луч BD так, что угол АВС составляет 60% угла АВD. Найдите угол DBC, если он острый.

Помогите с решением!

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:19
    0
    Угол ВДС составляет 100-60=40 % от угла АДВ

    Зная это можно составит пропорцию:

    АВС/ВДС=60/40

    90/ВДС=60/40

    Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.

    ВДС*40=90*60

    ВДС = (90*40) / 60

    ВДС=60 градусов