Помогите решить задачу с помощью уравнения по математике 4 класс. Из двух городов, длина пути между которыми 300 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Они встретились через 3 ч. Скорость первого автомобиля 40 км / ч. Найди скорость второго автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:11
    0
    1) 300/3 = 100 км/ч - скорость сближения.

    2) 100 - 40 = 60 км/ч - скорость второго автомобиля.

    Второй способ:

    Пусть скорость второго автомобиля х км/ч. Тогда скорость сближения у двух машин будет х + 40. Всего путь длиною в 300 км, они проедут за время равное 300 / (х+40) ч, что составляет 3 ч. Составим и решим уравнение.

    300 / (х+40) = 3 | * (x+40)

    300=3 * (x+40)

    3x+120=300

    3x=300-120

    3x=180

    x=180/3

    x=60 км/ч - скорость второго автомобиля.