Две черепахи поползли одновременно от одного камня в противоположных направлениях. Через 2 ч расстояние между ними было 360 м. Одна из черепах ползет на 1 м/мин быстрее другой. Какова скорость каждой черепахи?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:46
    0
    Скорость одной черепахи = х (м/мин)

    Скорость другой черепахи = (х + 1) м/мин

    2 часа = 120 мин.

    Расстояние одной черепахи = 120 х (м)

    Расстояние другой черепахи = 120 (х + 1) = 120 х + 120

    По условию задачи составим уравнение:

    120 х + 120 х + 120 = 360

    240 х = 360 - 120

    240 х = 240

    х = 1

    х + 1 = 1 + 1 = 2

    Ответ: 1 м/мин - скорость одной черепахи; 2 м/мин - скорость другой черепахи.