Из 210 белых, 150 желтых и 90 красных роз необходимо составить одинаковые букеты так, чтобы были использованы все цветы.

Какое наибольшее количество букетов можно составить? Сколько роз каждого цвета будет в каждом букете?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 20:44
    -1
    НОД (210, 150, 90) = 30. Наибольшее количество букетов равно 30, при этом в каждом букете будет 210 / 30 = 7 белых роз; 150 / 30 = 5 желтых; 90 / 30 = 3 красные розы.
  2. 25 марта, 21:24
    0
    Сперва найдём НОД чисел - 210, 150, 90, чтобы разделить все цветы поровну в x букетах.

    НОД (210, 150, 90) = 30 - Число букетов.

    Следовательно, разделим все розы на 30.

    210/30 = 7 - белые

    150/30 = 5 - жёлтые

    90/30 = 3 - красные.

    Ответ: в каждый букет расположим по 7 белых, 5 желтых и 3 красных роз, чтобы они были равны.