Решите задачу.

Собственная скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки. Найти скорость теплохода против течения реки, если, двигаясь по течению, он прошёл 42 км за 1 ч 15 минут. Решение обязательно!

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:34
    0
    1 ч 15 мин = 1,25 ч

    42 : 1,25 = 33,6 км/ч - скорость по течению

    х км/ч - скорость течения реки

    7 х км/ч - собственная скорость

    7 х + х скорость по течению

    Т. к. скорость по течению равна 33,6 км/ч, получим

    7 х + х = 33,6

    8 х = 33,6

    х = 33,6 : 8

    х = 4,2

    4,2 км/ч - скорость течения реки

    7*4,2 = 29,4 км/ч - собственная скорость

    29,4 - 4,2 = 25,2 км/ч - скорость против течения