Для приготовления 30 литров ягодного напитка в воду добавили клубничный сироп, процентное содержание которого в напитке составляет 20%. Затем, чтобы сделать напиток менее сладким, в него долили еще 10 литров воды. Сколько процентов сиропа теперь содержится в получившемся напитке?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:29
    0
    В 30 литрах ягодного напитка 20% это клубничный сироп, значит объем клубничного сиропа составил = 30 литров*20% = 6 литров.

    Чтобы сделать напиток менее сладким, в него долили еще 10 литров воды, значит теперь объем ягодного напитка составил 30 литров+10 литров = 40 литров.

    Для того, чтобы выяснить сколько процентов сиропа теперь содержится в получившемся напитке нужно (6 литров клубничного сиропа/40 литров ягодного напитка) * 100% = (6/40) * 100%=0,15*100%=15%

    Ответ: 15% клубничного сиропа теперь содержится в получившемся напитке