Найдите решение системы способом сложения 0,2 х+15 у=9,8 и 0,75 х-10 у=-3

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:03
    0
    Множим первое уравнение на 2, второе - на 3

    0.4x+30y=19.6

    2.25x-30y=-9

    теперь складываем

    0,4x+2.25x+30y-30y=19.6-9

    2.65x=10.6

    x=4

    подставляем во второе (в него проще) - 10y=-3-0.75*x=-3-3=-6

    y=0.6

    проверяем на первом 0,2*4+15*0,6 = 0,8+9=9,8