Отец старше сына в 4 раза. через 20 лет он будет старше сына в 2 раза. сколько лет отцу сейчас.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:15
    0
    Пусть сыну х лет тогда отцу 4 х лет. Через 20 лет сыну будет х+20, а отцу (х+20) * 2 или 4 х+20.

    Получаем уравнение:

    (х+20) * 2=4 х+20

    2 х+40=4 х+20

    4 х-2 х=40-20

    2 х=20

    х=10

    Возраст отца сейчас: 4 х=4*10=40 лет