Когда одну сторону прямоугольника длина которой была 17 см увеличели на 4 см то его площадь увеличилась на 80 кв см по сравнению с первоначальной площадью. какова первоначальная площадь прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:27
    0
    Пускай первая сторона Х см., тогда площадь первоначального прямоугольника S=17 х. Площадь второго треугольника S=х (17+4) и равна 80 см².

    Составляем и решаем уравнение

    S=х (17+4) - мы узнаем длинну первой стороны прямоугольника

    80=21 х

    х=80:21 см = 3,8 см - длинна первой стороны прямоугольника

    Площадь первоначального прямоугольника равна 17*80:21

    S=17*80:2

    S=1360:21

    S=64,8 см²

    Ответ: площадь первоначального прямоугольника равна 64,8 см²

    Что не понятно пишите в коменты моего ответа! Рад был помочь! Удачи!