а) Цена на товар увеличилась на 30 % а потом еще на 20% от новой цены. На сколько % увеличилась цена товара по сравнению первоначальной?

б) температура воздуха за ночь понизилась на 20 % а за день повысилась на 20 %. На сколько процентов и как изменилась температура воздуха за сутки?

в) за первый месяц вкладчиков банка увеличилась на 10 % а за второй уменьшилось на 10%. На сколько % и как изменилось число вкладчиков за эти два месяца?

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 03:59
    0
    а) на 56%

    б) понизилась на 4%

    в) уменьшилось на 1% от первоначального кол-ва
  2. 13 сентября, 05:09
    0
    а) 1) 100%+30%=130% или 1,3

    2) 100%+20%=120% или 1,2

    3) 1,2*1,3=1,56 или 156%

    4) 156%-100%=56% на столько повысилась цена

    б) 1) 100%-20%=80% или 0,8

    2) 100%+20%=120% или 1,2

    3) 0,8*1,2=0,96 или 96%

    4) 100%-96%=4% - на столько понизилась температура

    в) 1) 100%+10%=110% или 1,1

    2) 100%-10%-90% или 0,9

    3) 1,1*0,9=0,99 или 99%

    4) 100%-99%=1% - на столько понизилось число вкладчиков