За первый месяц число вкладчиков банка увеличилось на 10% а за второй уменьшелось на 10%. На сколько процентов и как изменилось число вкладчиков за 2 месяца

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:21
    0
    Пусть х - первоначальное кол-во вкладчиков, тогда:

    х=100% -

    В 1-ый мес. кол-во вкладчиков увеличилось на 10%:

    пусть у=10%, тогда:

    х=100%

    у=10%

    у=10 х. 100

    у=0.1 х

    х+0.1 х=1.1 х - кол-во вкладчиков в 1-ый месяц.

    Во второй месяц кол-во вкладчиков уменьшилось на 10%:

    1.1 х=100%

    у=10%

    y=11x/100

    y=0.11x

    1.1x-0.11x=0.99x - кол-во клиентов во 2-ой месяц

    Если первоначальное ко-во было равно х, а по истечении 2 - месяцев кол-во стало равно 0.99 х, то:

    х=100%

    0.99 х=?

    ?=0.99 х*100. х=99

    0.99 х=99%

    100-99=1

    Ответ: за 2 месяца количество клиентов в банке уменьшилось на 1%