После того как 1500 новых вкладчиков в банке открыли счета на общую сумму 7 млн 800 тыс руб средний размер вклада составлявший 6 тыс рублей уменьшился на 10%. Определите количество старых вкладчиков банка

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:03
    0
    Пусть х - количество старых вкладчиков, тогда у них вместе было 6000 * х рублей

    После того, как пришли новые вкладчики, средний размер вклада стал равен

    (6000 х + 7 800 000) / (х + 1500) = 6000 * 0,9

    6000 х + 7 800 000 = 5400 (х + 1500)

    600 х = 300 000

    х = 500