Первоначальная выработка продукции за год работы агрофермы возросла на а% а на следующий год она стала на 20% больше, чем в предыдущем году. В результате после 2 лет работы годовая выработка увеличилась на 36,8% по сравнению с первоначальной. Найдите, чему равна а

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:09
    0
    V-выработка за год

    в первый год v₁=v * (100+a) / 100

    во второй год v₂=v₁ * (100+20) / 100=v₁*1,2=1,2*v * (100+a) / 100=

    =v * (100+36,8) / 100=1,368*v

    1,2 * (100+a) / 100=1,368

    100+a=114

    a=14%