Выработка продукции за год работы компании "дала"снизилась в четыре раза, а на следующий год возросла на 44%. Найдите среднее ежегодное снижение продукции за 2 года

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:34
    0
    Сначала была выработка x единиц продукции.

    После 1 года снизилась в 4 раза, стала 0,25x.

    После 2 года выросла на 44% от нового значения, стало

    1,44*0,25x = 0,36x. Общее снижение составило 64%.

    Среднее ежегодное снижение - это как будто каждый год выработка снижалась на одинаковое количество n%.

    x * (1 - n/100) ^2 = 0,36x

    Делим все на x и раскрываем скобки

    1 - 2n/100 + n^2/10000 = 36/100

    Умножаем все на 10000

    n^2 - 200n + 10000 - 3600 = 0

    n^2 - 200n + 6400 = 0

    D/2 = 100^2 - 6400 = 10000 - 6400 = 3600 = 60^2

    n1 = 100 - 60 = 40

    n2 = 100 + 60 = 160 > 100 - не подходит.

    Ответ: среднее годовое снижение составило 40%.