Выработка продукции за год выросла вдвое, а на следующий год снизилась на 28%. Найдите средний ежегодный прирост продукции за 2 года.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:55
    0
    Было х, через год стало 2 х, через 2 года снизилось на 28%, стало

    2x * (1-0,28) = 2x*0,72=1,44x

    Средний прирост за год - это как будто выработка два раза выросла на одинаковое количество n%, и из x получили 1,44x.

    x * (1+n/100) ^2 = 1,44x

    Делим на х м раскрываем скобки

    1+2n/100+n^2/10000=1,44

    Умножаем все на 10000

    10000+200n+n^2-14400 = 0

    n^2+200n-4400 = 0

    D/4 = 10000+4400=14400=120^2

    n1=-100+120=20.

    n2=-100-120=-320 < 0

    Ответ: 20%