8 (cos x) ^2 - 3sin (2x) + 4 (sin x) ^2=3 решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:01
    0
    8 (cos x) ^2 - 3*2sin x*cos x + 4 (sin x) ^2 = 3 (sin x) ^2 + 3 (cos x) ^2

    (sin x) ^2 - 6sin x*cos x + 5 (cos x) ^2 = 0

    Делим все на (cos x) ^2

    (tg x) ^2 - 6tg x + 5 = 0

    Квадратное уравнение относительно тангенса

    (tg x - 1) (tg x - 5) = 0

    1) tg x = 1; x1 = pi/4 + pi*k

    2) tg x = 5; x = arctg 5 + pi*k