Помогите решить задачу, В трёх классах 76 учеников. В первом классе учеников на 4 меньше чем во втором.

Сколько учеников во втором классе, если их на 2 ученика меньше, чем в третьем классе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:38
    0
    Пусть х учеников во втором классе,

    тогда (х - 4) учеников - в первом классе,

    (х + 2) ученика - в третьем классе.

    х + х - 4 + х + 2 = 76

    3 х - 2 = 76

    3 х = 76 + 2

    3 х = 78

    х = 78 : 3

    х = 26 (уч.) - во втором классе.

    Ответ: во втором классе 26 учеников.