Среднее арифметическое трех чисел равно 33.4. первое число в 4 раза меньше второго, а третье на 6 меньше перваго. найти эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:33
    0
    Пусть х - значение первого числа, тогда 4 х - значение второго числа, а

    (х - 6) - значение третьего числа.

    (х + 4 х + (х-6)) : 3 = 33,4

    х + 4 х + х - 6 = 33,4 * 3

    6 х = 100,2 + 6

    6 х = 106,2

    х = 106,2 : 6

    х = 17,7 (первое число)

    4 х = 17,7 * 4 = 70,8 (второе число)

    х - 6 = 17,7 - 6 = 11,7 (третье число)

    Проверка:

    (17,7 + 70,8 + 11,7) : 3 = 100,2 : 3 = 33,4