Найти сумму чисел 0+1+2+3 + ... + 98+99+100 с объяснением

+1
Ответы (2)
  1. 12 августа, 06:22
    0
    С этим заданием за 5 минут справился 7-летний Карл Фридрих Гаусс.

    Это было в 18 веке, и никаких калькуляторов у них не было.

    Он заметил, что первое и последнее число 1+100 = 101, второе и предпоследнее 2 + 99 = 101, и так далее. А пар таких всего 50.

    101*50 = 5050.

    А когда он вырос, то стал великим математиком и его даже назвали Королем математиков, за то, что он сумел с помощью циркуля и линейки без делений построить правильный 17-угольник.
  2. 12 августа, 06:58
    0
    (1+100) + (2+99) + (3+98) + ... + (50+51) = 50*101=5050