Раздели число 64 в отношении a:b, если

a = (3 1/5-2 8/15+1 5/18) * (3.5) b=0.2*1.8-0.2*0.8 / (0.2) и сверху три (то есть кубических)

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:34
    0
    A = (3 1/5 - 2 8/15 + 1 5/18) * 3,5 = (16/5 - 38/15 + 23/18) * 7/2 =

    = (288/90 - 228/90 + 115/90) * 7/2 = 175/90*7/2 = 1225/180

    b = (0,2*1,8 - 0,2*0,8) / (0,2) ^3 = 0,2 * (1,8 - 0,8) / (0,2) ^3 = 1 / (0,2) ^2 = 5^2 = 25

    Отношение a : b = (1225/180) : 25 = 49/180

    То есть надо разделить число 64 на части m и n, такие что

    m = 49x; n = 180x; m + n = 229x = 64

    x = 64/229

    m = 49x = 49*64/229 = 3136/229

    n = 180x = 180*64/229 = 11520/229

    Проверяем сумму m + n = (3136 + 11520) / 229 = 14656/229 = 64

    Все правильно, но все равно мне кажется, что в задании ошибка.