Как решить задачу 3 класса три брата купили 9 тетрадей вместе младший брат взял на 1 тетрадь меньше а старший на 1 тетрадь больше сколько тетрадей взял каждый брат?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 14:05
    0
    Пусть х тетрадей взял средний брат, тогда (х+1) взял старший брат, а (х-1) - взял младший брат. Зная, что всего взяли 9 тетрадей, сосавим и решим уравнение.

    х+х+1+х-1=9

    3 х=9-1+1

    3 х=9

    х=9:3

    х=3 - взял средний брат.

    2) 3-1=2 - взял младший брат

    3) 3+1=4 - взял старший брат.
  2. 29 марта, 14:21
    0
    9:3=3

    3-1=2 (Младший брат)

    3+1=4 (Старший брат)

    Ответ: Старший 4, средний 3, младший 2.