Три брата купили вместе 9 тетрадей. Младший брат взял на 1 тетрадь меньше, а старший на 1 больше, чем средний. Сколько тетрадий взял каждый брат?. Внимание что нужно сделать, как нужно изменить данные в задаче, чтобы эта разница стала другой? с новым решением

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 23:17
    0
    пусть х-купил тетрадей младший брат, тогда х+1-средний, Х+2 старший.

    Записываем уравнение х + (х+1) + (х+2) = 9 решаем х+х+1+х+2=9 получаем

    3 х+3=9, 3 х=9-3, 3 х=6, х=2-купил младший брат, тогда х+1=2+1=3-средний,

    х+2=2+2=4 старший. Получится, что младший купил в 2 раза меньше чем старший, а средний в 1,5 раза-новое условие
  2. 19 августа, 00:56
    0
    х-тетрадей купил младший брат

    х + (х+1) + (х+2) = 9

    х+х+1+х+2=9

    3 х=6

    х=2 (т) - купил младший брат

    х+1=2+1=3 (т) - купил средний брат

    х+2=2+2=4 (т) - купил старший брат