В сосуде находится 10%-й раствор спирта. Из сосуда от лили 1/3 содержимого, а оставшуюся до лили водой так, что сосуд оказался заполнен на 5/6 объёма. Какое процентное содержание спирта оказалось в сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:12
    0
    Пусть В - объем сосуда.

    чистого спирта в нем 1/10 В

    Отлили 1/3, значит и чистого спирта отлили 1/30 В, т. е. его осталось 2/30=1/15 В

    После долива водой стал объем раствора 5/6 В

    Доля спирта в нем : (1/15) / (5/6) = 6 / (15*5) = 2/25=8/100

    Таким образом, процентное содержание спирта

    8%