Грузовой и легковой автомобили выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 169 км. Во время встречи оказалось, что путь, пройденный грузовым автомобилем, составляет 5 / 8 пути, пройденного легковым автомобилем. Сколько километров проехал каждый автомобиль к встрече?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:51
    0
    Х-путь легкового, 5/8 х-грузового

    х+5/8 х=169

    13/8 х=169

    х=169:13/8=169*8/13=104 км-путь легкового

    104*5/8=65 км-грузового