пассажирский поезд за 4 ч прошел такое же расстояние как и товарный за 6 ч. Найти скорость пассажирского поезда если известно что она на 25 км/ч больше скорости товарного

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:56
    0
    Возьмём за Х-скорость пассажирского поезда, тогда (Х-25) - скорость товарного поезда, а так как они проходили одинаковый путь (путь=скорость*время), то уравнение будет выглядеть так:

    4*Х=6 * (Х-25)

    4*Х=6*Х-150

    4*Х-6*Х=-150

    -2*Х=-150

    Х=-150 / (-2) = 75-скорость пассажирского поезда

    Ответ: 75 км/ч скорость пассажирского поезда