Решите уравнение

8a в 3 степени + 12a во 2 степени - 18a = 27

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:19
    0
    8 а³ + 12 а² - 18 а = 27

    8 а³+12 а² - 18 а - 27=0

    (8 а³+12 а²) - (18 а+27) = 0

    4 а² (2 а+3) - 9 (2 а+3) = 0

    (4 а²-9) (2 а+3) = 0 приравниваем каждую скобку 0

    4 а²-9 = 0 2 а+3 = 0

    4 а² = 9 2 а = - 3

    а² = 9/4 а = - 3/2=-1,5

    а = + / - 3/2 = + / - 1,5

    Ответ: а = + / - 1,5