Учащиеся 10 "а" и 10 "б" классов отправились на экскурсию. Юношей было 16, учащихся 10 "б" класса-24, девушек 10 "а" столько, сколько юношей из 10 "б" класса. Сколько всего учащихся побывало на экскурсии? (С решением)

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:56
    0
    Возьмём два крайних случая и докажем, что количество ребят не зависит от того, сколько юношей в каждом классе.

    1) Пусть все 16 юношей в классе А, а в классе Б юношей нет.

    Тогда в классе А нет девушек, а всего ребят 16+24=40.

    2) Пусть все 16 юношей в классе Б, и ещё 24-16=8 девушек.

    Тогда в классе А нет юношей и 16 девушек, а всего ребят 24+16=40.

    Ответ 40.