Бригада токарей за три недели изготовила 605 деталей. В первую неделю изготовили в 2 раза больше деталей, чем во вторую, а в третью - на 80 деталей больше, чем в первую. Сколько деталей изготовила бригада в каждую неделю?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:46
    0
    Пусть х деталей изготовила бригада во вторую неделю

    2 х деталей изготовила в первую неделю

    2 х+80 деталей в третью неделю

    Т. к. за три недели изготовили 605 деталей, получим уравнение

    х+2 х+2 х+80=605

    5 х+80=605

    5 х=605-80

    5 х=525

    х=525:5

    х=105

    105 деталей - во вторую неделю

    2*105=210 деталей в первую неделю

    210+80=290 деталей в третью неделю