Какова вероятность того, что точка поставленная в квадрат со стороны а, окажется внутри вписанной в него окружности

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:45
    0
    Эта вероятность равна отношению площади круга, вписанного в квадрат к площади квадрата.

    Пусть его сторона а, S = a^2

    Радиус вписанной окружности равен а/2, площадь круга S1=πR^2=π (a/2) ^2=

    = π*a^2/4

    P=S1/S = πa^2/4:a^2=π/4≈0.785