Чему равен угол между стрелками на часах в 11 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:33
    0
    Циферблат часов разделен на 12 частей. Тогда угол между соседними цифрами составляет

    360°/12 = 30°

    В 0 часов 0 минут обе стрелки: часовая и минутная, направлены строго на 12 часов.

    Полный круг часовая стрелка делает за 12 часов = 12*60 = 720 минут

    Значит, за 1 минуту часовая стрелка поворачивается на угол

    360° / 720 мин = 0,5°

    В 11 часов 40 минут минутная стрелка будет показывать на цифру 8, а часовая сдвинется от 11 в сторону 12 на

    40 мин * 0,5° = 20°

    Тогда угол между стрелками будет равен

    (11 - 8) * 30° + 20° = 110°