Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40 минут? Дайте ответ в градусах. Не в 11 часах а в 10.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:36
    0
    Отсчет углов ведем от цифры 12.

    10 ч. 40 мин = 10 2/3 ч.

    За 1 час часовая стрелка перемещается на:

    360 : 12 = 30°

    Тогда за 10 2/3 часа часовая стрелка сместится на:

    30 * 10 2/3 = 320°

    Минутная стрелка за 40 минут сместится на:

    360 : 60 * 40 = 240°

    Меньший угол между часовой и минутной стрелками в 10 ч 40 мин:

    320 - 240 = 80°

    Больший, соответственно:

    360 - 80 = 280°

    Ответ: 80°; 280°