Как решить задачу если путь от одной станции до другой товарный поезд прошел за девять часов а пассажирский за 6 часов. Чему равна скорость пассажирского поезда если скорость товарного поезда равна 40 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 08:29
    0
    1 способ (по действиям)

    1) 40 * 9 = 360 (км) - путь товарного поезда от одной станции до другой;

    2) 360 : 6 = 60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда.

    2 способ (уравнением)

    s = v * t - формула пути

    Пусть х (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    х * 6 = 40 * 9

    6 х = 360

    х = 360 : 6

    х = 60 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    Ответ: 60 км/ч.
  2. 27 октября, 11:36
    0
    1) 40 х9 = 360 (км) - расстояние, которое прошел товарный поезд

    2) 360:6=60 (км/ч)

    Ответ: 360 км/ч скорость пассажирского поезда