В окружённой лавке 16 мечей, 25 рогаток и 2 лука, Один меч стоит 15 серебряных монет, рогатка на 5 монет дороже, а лук в 3 раза дороже, чем рогатка. Сколько понадобится монет, чтобы купить всё оружие в лавке?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:05
    0
    Мечей - 16

    рогаток - 25

    лука - 2

    один меч - 15 серебряных монет

    рогатка - ?, на 5 монет дороже меча

    лук - ?, в 3 раза дороже, чем рогатка

    всё оружие - ? монет

    1) 15 + 5 = 20 (м) - монет стоит одна рогатка

    2) 20 * 3 = 60 (м) - монет стоит один лук

    3) 16 * 15 = 240 (м) - монет стоят все мечи

    4) 25 * 20 = 500 (м) - монет стоят все рогатки

    5) 2 * 60 = 120 (м) - монет стоят все луки

    6) 240 + 500 + 120 = 860 (м) - стоит всё оружие

    Ответ: 860 монет