в спортзале было 13 футбольных и теннистных мечей. Сколько было футбольных мечей и сколько теннистных мечей, если известно что теннистных мечей на 5 меньше чем футбольных.

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 02:10
    0
    Пусть х футбольные, тогда х-5 теннистных. Получаем уравнение

    (х-5) + х=13

    2 х=13+5

    х=9 футбольных

    9-5=4 теннистных
  2. 20 апреля, 05:27
    0
    Всего мячей 13, футбольных мячей на 5 меньше, поэтому

    13-5=8, Оставшиеся 8 мячей делим поровну, получаем по 4 мяча тенисных и футбольных. Получается, 4 футбольных мяча, и 4+5 = 9 тенисных мячей