X=y+4

3x-y=-4

x=0,2y

2x+4y=22

Решите методом алгебраического сложения

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:17
    0
    Перенесем у в первом уравнении в левую часть

    х-у=4

    3 х-у=-4

    Домножим обе части первого уравнения на (-1)

    -х+у=-4

    3 х-у=-4

    Складываем почленно эти уравнения

    2 х=-8

    х=-8:2

    х=-4

    Подставим в первое уравнение вместо х число - 4

    -4=у+4

    -у=4+4

    -у=8

    у=-8

    (-4; -8) явл решением уравнения

    Перенесем в первом уравнении 0,2 у в левую часть

    х-0,2 у=0

    2 х+4 у=22

    Домножим обе части первого уравнения на (-2)

    -2 х+0,4 у=0

    2 х+4 у=22

    Складываем почленно эти уравнения

    4,4 у=22

    у=22:4,4

    у=5

    Подставим во второе уравнение вместо у значение 5

    2 х+4*5=22

    2 х+20=22

    2 х=22-20

    2 х=2

    х=2:2

    х=1

    (1,5) явл решением системы