Ширина участка прямоугольной формы 2 2,2 метра найдите ширину другого участка таким же периметром если его длина на 0,3 метра меньше длины первого участка

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:57
    0
    Задача имеет два решения. Первое - математическое, второе логическое.

    1) Математическое. Обозначим длину первого четырехугольника буквой - а, так как ширина нам задана и равна 2,2 м то его периметр (периметр это сумма всех сторон геометрической фигуры) будет равен Р = а + а + 2,2 + 2,2 = 2 а + 4,4, но лучше выразить его вот так Р = 2 (а + 2,2)

    2) У второго прямоугольника длина меньше на 0,3 м, тогда она будет равна (а - 0,3) метра, а ширину мы обозначим буквой б. Тогда его периметр будет равен Р = (а - 0,3) + (а - 0,3) + б + б. Но лучше выразить его вот так Р = 2 ((а - 0,3) + б)

    3) По условию задачи периметры как первой, ток и второй фигуры равны 2 (а + 2,2) = 2 ((а - 0,3) + б). сократим на 2, получим а + 2,2 = а - 0,3 + б, оставим в правой части б и получим а + 2,2 - а + 0,3 = б

    4) Ответ б = 2,5 метра.

    Второй способ. Логический. Представь, что тебе нужно огородить два дачных участка, и чтобы рассчитать длину нитки нужной на ограду ты взяла только ширину и длину одного из них (остальные размеры ведь такие же?). Когда подошла к следующему участку, то обнаружила, что длинная сторона короче, оторвала от нитки 0,3 метра. Стала мерить ширину нового участка, а нитки не хватает. Но ведь оба участка одинаковы по площади! Тогда ты к нитке, которая отмечает ширину первого участка и равной 2,2 метра, спокойно привяжешь отрывок нитки в 0,3 метра и получишь? Правильно нить длиной в 2,5 метр