Вычислите: 5/7 * (21/20-7/30) + 16/21:8/7

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:13
    +32
    5/7 * (21/20 - 7/30) + 16/21 : 8/7 = 1 1/4

    1) 21/20 - 7/30 = 63/60 - 14/60 = 49/60

    2) 5/7 * 49/60 = 7/12

    3) 16/21 : 8/7 = 16/21 * 7/8 = 2/3

    4) 7/12 + 2/3 = 7/12 + 8/12 = 15/12 = 1 3/12 = 1 1/4